В спорткомплексе «Олимпийск» города Грозный прошло Первенство СКФО по дзюдо.

Первенство СКФО по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21-го года прошло в спорткомплексе «Олимпийск» города Грозный. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов со всех субъектов СКФО.

По итогам первого дня в активе чеченских дзюдоистов накопилось 7 медалей различного достоинства. В весовой категории 55 кг 1 место занял Рамзан Исханов; 3 место занял Иса Эльсиханов. В весовой категории 60 кг победу одержал Хизир Шовхалов, а вторым стал Адам Харданов. В категории до 73 кг второе место у Мовсара Абубакарова, бронзу взяли Ахмед Дугушев и Ислам Шаипов. Кроме того, Хизир Усманов в весовой категории 73 кг занял пятое место.

Во второй день юниоры боролись в четырех весовых категориях (81, 90, 100, +100кг), в двух из них тон задавали дзюдоисты из чеченской республики. В активе второго дня у дзюдоистов клуба «Эдельвейс» 2 первых, 1 второе, 2 третьих, 1 пятое место. Первые места завоевали Муслим Итуев (81кг) и Русланбек Дешиев (90кг). Серебряная медаль в активе Турпала Сатаева (90кг), а бронзовые медали завоевали Дени Арсунукаев (81кг) и Мохмад Чабаев (90кг). Так же одно пятое место на счету Руслана Идрисова (90кг).

Все перечисленные спортсмены получили возможность бороться на Первенстве России до 21-го года, которое пройдет в ноябре в городе Иркутск. А по итогам всего соревнования у дзюдоистов из Чечни 14 путевок на Первенство страны.