«Терек» обыграл дома «Ростов» - 2:1

В стартовом матче 11-го тура футбольного чемпионата России "Терек" дома одолел "Ростов" — 2:1. Все три гола были забиты после перерыва.

До сегодняшнего вечера "Терек" и "Ростов" разделяло 10 строчек в турнирной таблице чемпионата России и 10 очков. Но результаты последних двух туров определённо роднили эти две команды. Ведь обе они потерпели по два поражения. "Терек" — соответственно от "Локомотива" и "Кубани", "Ростов" — от "Спартака" и "Рубина".

"Ростов" в этом чемпионате вообще играет ни шатко ни валко. После проигрыша "Рубину" Миодрагу Божовичу пришлось извиняться перед болельщиками своей команды. Но слова словами, а лучшим извинением послужила бы победа над главным возмутителем спокойствия этого сезона. К слову, статистика противостояния однозначно говорила за "Ростов". За время выступления в Премьер-Лиге команды провели между собой 10 матчей, в пяти из них победу праздновали футболисты с берегов Дона. Грозненцам же удалось выиграть лишь однажды.

Однако вполне резонно было именно "Терек" считать фаворитом в сегодняшнем матче. За команду было не только её место в турнирной таблице, но и родные стены. И с первых минут грозненцы бросились подтверждать свой статус.

К пятой минуте хозяева создали два вернейших голевых момента. Сначала не повезло Лебеденко. 55-й номер "Терека", сыграв в стенку с бразильцем Аилтоном, под острым углом выскочил к воротам Плетикосы и грамотно перекинул вратаря "Ростова". Однако мяч угодил в перекладину и вылетел в поле. На отскоке первым оказался Аилтон, однако и ему фортуна в этом эпизоде изменила. Мяч после удара новичка "Терека" с линии ворот выбил южноафриканский защитник гостей Сиянда Ксулу.

Через пару минут Лебеденко выступил уже в роли ассистента. Точным пасом он вывел к воротам Плетикосы Ятченко. Позиция у защитника была идеальной, но удар получился чуть неточным – мяч прошёл в считанных сантиметрах от штанги.

В первые полчаса игра проходила с явным преимуществом "Терека". И лишь в заключительной пятнадцатиминутке гости смогли организовать вменяемую контригру. На последней минуте тайма они даже могли забить: Калачёв с левого фланга здорово прострелил на Синама-Понголя, который находился в отличной позиции, но с близкого расстояния не попал по воротам.
До сегодняшнего вечера у "Терека" была нулевая разница забитых и пропущенных мячей в домашних матчах Премьер-Лиги. Грознецы и забили, и пропустили по 95 раз. Положительной эту разницу в самом начале второго тайма сделал польский защитник хозяев Марцин Коморовски.

"Терек" вновь, как и в первом тайме, активно провёл стартовые минуты. Для начала мог забить Аилтон, которого точным пасом вывел один на один с Плетикосой соотечественник Маурисио. Но хорватский голкипер гостей в этом эпизоде сыграл выше всяких похвал, вовремя выскочив из ворот и отразив удар 9-го номера "Терека". Но буквально через пару минут и он оказался бессилен.

Капитан "Терека" Благой Георгиев подал угловой, и Коморовски в воздухе опередил всех, в том числе своего непосредственного опекуна Ксулу, в первом тайме спасшего "Ростов" от пропущенного гола. Удар поляка в угол был неотразим. 1:0 в пользу "Терека"!

Через четыре минуты после гола хозяева были обязаны удваивать свое преимущество в счёте. Аилтон выскочил на рандеву с Плетикосой и успел пробросить мяч вперёд, в результате чего голкипер врезался прямиком в нападающего хозяев. Ростовчане попытались оспорить нарушение, явно упирая на то, что бразилец уже не мог извлечь выгоды из эпизода (мяч улетел за пределы поля), но арбитр Алексей Николаев был неумолим – пенальти!

К точке подошёл Маурисио, но своей попыткой он воспользовался неудачно. Мяч угодил в перекладину и улетел за пределы поля. Плетикоса не скрывал своей радости, ведь именно он стал виновником назначения этого 11-метрового.

А вскоре перекладина сыграла уже за хозяев. В ответной атаке Гетигежев сделал выверенный прострел с левого фланга, который замыкал Кочиш. Удар последнего был весьма коварен, но голкипер "Терека" Ярослав Годзюр проявил отменную реакцию и перевёл мяч в перекладину, от которой тот улетел за пределы поля.

Отметим, что до сегодняшнего вечера в матчах "Ростова" и "Терека" было два самых популярных счёта – 1:0 и 1:1. Они встречались по четыре раза. И чем больше времени продолжалась игра, тем больше казалось, что один из них снова повторится. И скорее первый, нежели второй. "Ростов", конечно, атаковал, но до столь опасных моментов, какой был у Кочиша, дело не доходило.

В качестве ещё одного статистического факта следовало отметить то, что в каждой из пяти предыдущих домашних встреч с "Ростовом" "Терек" обязательно забивал хотя бы один мяч. Так что своей традиции грозненцы решили не изменять.

Оставался открытым вопрос: забьют ли они сегодня второй мяч. И хозяева ответили на него положительно. Лебеденко мастерским пасом вывел на удар Аилтона и на этот раз всё-таки попал в официальный протокол как автор голевой передачи. Потому что бразилец свой третий шанс в матче использовал. 2:0!

Но это был не последний гол в матче. Буквально через минуту "Ростов" отыграл один мяч. Его головой после фланговой подачи Блатняка в сетку ворот "Терека" вколотил один из лучших игроков "Ростова" в этом матче Тимофей Калачёв.

В конце матча ростовчане попытались организовать штурм ворот Годзюра. Но большего гостям добиться не удалось. "Терек" выиграл и поднялся в турнирной таблице чемпионата России на второе место, обойдя ЦСКА и "Локомотив". Дела же "Ростова" по-прежнему плохи. Команда, к слову, не может победить на выезде в 15-м матче подряд.

"Чемпионат.com"

Помощник президента РФ Игорь Левитин заявил РИА Новости, что вопрос возможной отмены карты болельщика для посещения матчей футбольной Российской премьер-лиги (РПЛ) не обсуждается, решение о введении системы окончательное.
ЧЕЧНЯ. Министр Чеченской Республики по физической культуре и спорту Иса Ибрагимов встретился с представителями Федерации спортивной борьбы ЧР во главе с Президентом Федерации,
post - ЧГПУ В Чеченском государственном педагогическом университете (ЧГПУ) успешно прошел отборочный турнир по настольному теннису среди юношеских команд структурных подразделений университета.